Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

通知公告 培训有关情况的问答   
今天是:  
您现在的位置:首页 > 新闻动态 > 通知公告
培训有关情况的问答
[字号: ] 2015-06-12    阅读次数:1462


1、问:到沂蒙干部教育基地培训,费用怎么收取?

答:根据物价部门的批复,教育基地只收取培训费,标准是每个教学工作日200元/天。一般一个县区教学点时长半天、一个专项教学(如电影教学、辅导报告、体验教学等)时长半天。针对系统性、大规模的学员来训,可以在此标准内另行商定具体数额。


2、问:开具的培训费票据是什么样的?

答:给来训单位开具的票据为财政监制的“行政事业性收费”发票。


3、问:学员食宿怎么安排?费用情况如何?

答:教育基地在临沂市区内没有专属校舍(但教学点有报告厅、讨论室等),实行开放式社会化办学,食宿依托与基地签约合作的各专业培训机构----检察官培训中心(颐正园)、职工培训中心(职工之家)、沂景假日工商局店、党校店、临沂宾馆等,均设施齐全、服务规范,有的可达四星标准。住宿标准:根据入住地点不同和设施配备的不同,普通双人间或单人间(市面牌价为598--860元/天)教学培训价为220--260元/天(含早餐)。餐费标准:市内用餐(桌餐或自助)为50-60元/人,县区用餐为40—50元/人。

来训班次也可自行安排食宿,教育基地的跟班服务人员会积极予以协助。


4、问:基地培训多为县区现场教学,交通方面怎样安排?如何收费?

答:班次用车也实行社会化运作。对距离较远省份、不能带车前来的班次,基地可代为租车,车辆为正规大型旅游交运公司的大巴(含每座百万元的保险),费用标准是根据所用车辆的大小、豪华程度等每辆1200--1700元/天。


5、问:在孟良崮等教学点,有向烈士墓敬献花篮的环节,这些物品需要付费吗?

答:不需要。在县区教学点的一切教学活动,费用都包含在收取的培训费中。


6、问:培训班中有回族学员,吃饭问题怎么解决?

答:回族学员一般安排到临沂市民族宗教局认可的市内清真饭店用餐(经协商,也可以在入住的培训中心吃专锅专灶的清真餐);到县区教学时,用餐为外带的盒饭(专用微波炉加热食用)。清真餐标准50元/人。


7、问:教育基地只培训党政领导干部吗?

答:不是的。基地的培训对象面向全国各党政军机关企事业单位、各社会团体、群众团体的各级党员、干部、战士、大学生和广大农村的党员、干部。


8、问:联系办班时基地有培训计划限制吗?

答:目前没有计划限制。教育基地教学场所众多(有13处教学点),后勤保障为市场化、社会化运作,培训承载能力很强。尽管如此,为保证每个来训班次及时顺利参训,还请组织者尽早提前联系为好,我们将竭力提供周到良好的服务。


9、问:到临沂怎样走比较方便?

答:到临沂可以多种交通方式,临沂有飞机场(时刻表链接)、火车(时刻表链接)和多条高速(临沂地图链接)。

    离临沂最近的其他机场依次是连云港(2小时)、徐州(2.5小时)。
    临沂普通列车省外终到城市有北京、上海、广州、河南信阳、湖北武汉、贵州贵阳、四川成都以及黑龙江的牡丹江市等。
    目前临沂无直达的高铁,距离最近的高铁站依次是枣庄(1.5小时)、曲阜(2小时)、泰安(2.5小时)。
    临沂周边高速有南北向的京沪高速、长(春)深(圳)高速和东西向的连(云港)霍(尔果斯)高速、日(照)兰(州)、枣(庄)临(沂)高速等。

    教育基地对来训班次实行专人跟班服务,除服务教学外还负责接送高速、火车或飞机等。


     经核算,平均每个学员每天的培训、食宿、交通等费用,总体水平控制在国家有关规定以内。除培训费外,以上费用收取数额会随市场价格上下浮动。



相关内容

  山东沂蒙党的群众路线教育基地创新尝试 “沂蒙红课堂”微信账号正式上线 [2015-06-01]